Ir al contenido principal

Periodismo técnico y documental

Periodismo técnico y documentado.

Comicios 2027

Las 17 gubernaturas

El 6 de junio de 2027 se elegirán gobernadores en 17 estados. El diagrama ordena las contiendas de la más cerrada a la más amplia.

Agregado El Bolígrafo Muestra acumulada de 874,221 personas encuestadas

010203040506070Nuevo León. Morena 30.6, MC 30.5, PRI 24.6, PAN 11.9. Ventaja de 0.1. Competida. Nuevo León Morena +0.1San Luis Potosí. PVEM 33.9, Morena 25.4, PAN 14.9, PRI 9.6. Ventaja de 8.5. Competida. San Luis Potosí PVEM +8.5Campeche. Morena 45.6, MC 35.3, PRI 9.9, PAN 6.2. Ventaja de 10.3. Ventaja. Campeche Morena +10.3Chihuahua. Morena 46.4, PAN 35.7, PRI 7.5, MC 7.5. Ventaja de 10.7. Ventaja. Chihuahua Morena +10.7Baja California Sur. Morena 48.2, PAN 30.6, MC 8.3, PRI 5.5. Ventaja de 17.6. Ventaja amplia. Baja California Sur Morena +17.6Querétaro. PAN 52.3, Morena 33.4, MC 5.8, PRI 4.9. Ventaja de 18.9. Ventaja. Querétaro PAN +18.9Michoacán. Morena 40.9, Independiente 20.5, PAN 19.9, PRI 7.9. Ventaja de 20.4. Ventaja. Michoacán Morena +20.4Aguascalientes. PAN 53.1, Morena 32.0, MC 8.2, PRI 4.7. Ventaja de 21.1. Ventaja amplia. Aguascalientes PAN +21.1Sinaloa. Morena 43.2, PRI 21.9, PAN 18.3, MC 10.7. Ventaja de 21.3. Ventaja. Sinaloa Morena +21.3Sonora. Morena 47.2, PAN 25.6, MC 13.4, PRI 9.9. Ventaja de 21.6. Ventaja. Sonora Morena +21.6Colima. Morena 44.0, PAN 20.3, PRI 18.4, MC 11.6. Ventaja de 23.7. Ventaja amplia. Colima Morena +23.7Zacatecas. Morena 44.2, PRI 20.0, PAN 15.0, MC 13.6. Ventaja de 24.2. Ventaja. Zacatecas Morena +24.2Baja California. Morena 50.8, PAN 25.4, MC 9.1, PRI 8.2. Ventaja de 25.4. Ventaja amplia. Baja California Morena +25.4Nayarit. Morena 52.3, MC 13.8, PAN 13.8, PRI 11.2. Ventaja de 38.5. Ventaja amplia. Nayarit Morena +38.5Tlaxcala. Morena 54.7, PRI 14.5, PAN 14.2, MC 11.0. Ventaja de 40.2. Ventaja amplia. Tlaxcala Morena +40.2Quintana Roo. Morena 56.8, PAN 14.0, MC 11.7, PRI 8.9. Ventaja de 42.8. Ventaja amplia. Quintana Roo Morena +42.8Guerrero. Morena 62.5, PRI 18.6, MC 7.5, PAN 5.9. Ventaja de 43.9. Ventaja amplia. Guerrero Morena +43.9
Puntaje agregado por partido (eje horizontal, de 0 a 70). La línea une al primer y segundo lugar; su longitud es la ventaja.

Detalle por estado

Gubernaturas en disputa en 2027 según el agregado de encuestas
EstadoEncabezaPuntajeVentajaLecturaMuestra
Aguascalientes PAN 53.1 +21.1 Ventaja amplia 44,275
Baja California Morena 50.8 +25.4 Ventaja amplia 32,942
Baja California Sur Morena 48.2 +17.6 Ventaja amplia 26,200
Campeche Morena 45.6 +10.3 Ventaja 58,101
Chihuahua Morena 46.4 +10.7 Ventaja 63,400
Colima Morena 44.0 +23.7 Ventaja amplia 95,576
Guerrero Morena 62.5 +43.9 Ventaja amplia 42,038
Michoacán Morena 40.9 +20.4 Ventaja 34,048
Nayarit Morena 52.3 +38.5 Ventaja amplia 34,581
Nuevo León Morena 30.6 +0.1 Competida 80,311
Querétaro PAN 52.3 +18.9 Ventaja 29,216
Quintana Roo Morena 56.8 +42.8 Ventaja amplia 30,619
San Luis Potosí PVEM 33.9 +8.5 Competida 32,105
Sinaloa Morena 43.2 +21.3 Ventaja 55,056
Sonora Morena 47.2 +21.6 Ventaja 90,031
Tlaxcala Morena 54.7 +40.2 Ventaja amplia 50,265
Zacatecas Morena 44.2 +24.2 Ventaja 75,457

Encuestas incorporadas más recientemente