Ir al contenido principal

Periodismo técnico y documental

Periodismo técnico y documentado.

§ 01 · Área

Política

Página 1 de 2

Comicios 2027 · 17 gubernaturas

Las contiendas más cerradas, en un diagrama

Agregado El Bolígrafo Muestra acumulada de 874,221 personas encuestadas

  • Morena encabeza en 14 estados
  • PAN encabeza en 2 estados
  • PVEM encabeza en 1 politica
Consultar el tablero completo
0102030405060Nuevo León. Morena 30.6, MC 30.5, PRI 24.6, PAN 11.9. Ventaja de 0.1. Competida. Nuevo León Morena +0.1San Luis Potosí. PVEM 33.9, Morena 25.4, PAN 14.9, PRI 9.6. Ventaja de 8.5. Competida. San Luis Potosí PVEM +8.5Campeche. Morena 45.6, MC 35.3, PRI 9.9, PAN 6.2. Ventaja de 10.3. Ventaja. Campeche Morena +10.3Chihuahua. Morena 46.4, PAN 35.7, PRI 7.5, MC 7.5. Ventaja de 10.7. Ventaja. Chihuahua Morena +10.7Baja California Sur. Morena 48.2, PAN 30.6, MC 8.3, PRI 5.5. Ventaja de 17.6. Ventaja amplia. Baja California Sur Morena +17.6Querétaro. PAN 52.3, Morena 33.4, MC 5.8, PRI 4.9. Ventaja de 18.9. Ventaja. Querétaro PAN +18.9
Puntaje agregado por partido (eje horizontal, de 0 a 60). La línea une al primer y segundo lugar; su longitud es la ventaja.
  • Morena
  • PAN
  • MC
  • PRI
  • PVEM

Documentos

  1. 01 19 oct 01 · Política El exfiscal de Chihuahua enfrenta dos procesos penales por el operativo de abril con agentes estadounidensesUna orden estatal por ejercicio ilegal del servicio público y otra federal por traición a la patria alcanzan a César Jáuregui Moreno; el caso se tramita en dos… 6 min
  2. 02 19 oct 01 · Política Audios atribuidos a un empresario sobre 22 mil millones de pesos en Dos Bocas siguen sin autenticarseLatinus difundió grabaciones atribuidas a Jorge Amílcar Olán; la gobernadora Rocío Nahle niega conocerlo y ninguna autoridad ha confirmado la autenticidad del material… 3 min
  3. 03 19 oct 01 · Política La Suprema Corte atrae los amparos del caso Ríos y resuelve otros cuatro asuntos del 13 al 19 de octubreEl Pleno votó 7 a 1 por asumir los amparos de los acusados del ataque con ácido contra María Elena Ríos; además validó lineamientos escolares y una reforma de ciencia… 4 min
  4. 04 19 oct 01 · Política El Senado aprueba con 66 votos la reforma a la Ley Aduanera y fija su vigencia al 1 de enero de 2027La reforma modifica seis artículos, elimina el umbral de 50 % para el embargo precautorio y establece multas de 50 % a 100 % del valor comercial en infracciones con… 3 min
  5. 05 19 oct 01 · Política El gobierno federal reporta 42.2 homicidios dolosos diarios en septiembre de 2026 frente a 86.9 en 2024Los datos presentados el 13 de octubre indican una baja de 51.4 % en el promedio diario; otra presentación del 16 de octubre da una cifra distinta para el periodo más… 3 min
  6. 06 19 oct 01 · Política El INE fija la elección del 6 de junio de 2027 y mantiene hasta el 25 de enero el trámite de credencialEl proceso 2026-2027 renovará 500 diputaciones, más de 19,000 cargos locales y 17 gubernaturas; el Instituto Nacional Electoral asumirá los conteos rápidos de las 17… 4 min
  7. 07 12 oct 01 · Política Aumento del Derecho de No Residente aprobado en comisión: 17.8 % más para turistas extranjeros y 57 % del monto a la Defensa La Comisión de Hacienda eleva a 1,158 pesos el Derecho de No Residente y destina 57 % a la DefensaDiputados en comisión aprobaron subir el Derecho de No Residente a 1,158 pesos. Nada irá a promoción turística, que en 2018 recibía 70 % de lo recaudado, según la… 5 min
  8. 08 12 oct 01 · Política Crisis por agua turbia en Jalisco: alerta sanitaria negada tras siete meses y marcha dispersada con gas Diarreas desde febrero, 600 colonias y 39 detenidos: la crisis del agua en Jalisco a siete mesesSalud de Jalisco registra desde febrero más diarreas que el promedio de siete años y en julio pidió no usar el agua de la llave; el gobierno niega la alerta. La CEDHJ… 19 min
  9. 09 12 oct 01 · Política Paro del IMSS: 400 mil asistencias sin verificación independiente y votación salarial el 14 de octubre Paro del IMSS: 400 mil asistencias sin verificación independiente y votación salarial el 14 de octubreEl IMSS sostiene que 400 mil empleados registraron asistencia en el paro; la presidenta dijo que revisó con Zoé Robledo las denuncias de Ecatepec y el caso de médicos… 4 min
  10. 10 11 oct 01 · Política Disputa entre el PT y Morena por las candidaturas y las alianzas rumbo a 2027, con acusación de presión de EU Anaya atribuye a Washington la elección de coordinadores de Morena; las alianzas se negociarán por estadoEl dirigente del PT afirmó, sin pruebas, que Estados Unidos influyó en los 17 coordinadores de Morena. El Consejo Nacional aprobó alianzas parciales sin convocar al PT… 5 min
  11. 11 8 oct 01 · Política La presidenta Sheinbaum y el reportaje del WSJ sobre las cuentas de exfuncionarios de Baja California Congelamiento de cuentas: Sheinbaum rechaza la nota del WSJ y no aclara si ocurrió el encuentro que describeAnte el reportaje sobre García Harfuch, respondió «siempre regaño a todo mundo» y dijo que el diario vive «de la mentira, del chisme». No confirmó ni negó la reunión… 5 min
  12. 12 7 oct 01 · Política Imagen de la nota sobre la reforma constitucional de nacionalidad única para aspirantes a cargos ejecutivos Candidatos con doble nacionalidad: la renuncia previa se exigirá desde 2028 y no en los comicios de 2027La reforma a los artículos 82, 116 y 122, vigente desde el 8 de octubre, exige renunciar a otra nacionalidad antes del registro a quien aspire a la Presidencia, una… 6 min