Ir al contenido principal

Periodismo técnico y documental

Periodismo técnico y documentado.

Francia decreta toques de queda parciales tras protestas por el costo de vida con más de 2,300 detenidos

El Ministerio del Interior contó más de 550,000 manifestantes el 17 de octubre; los organizadores, 800,000. Las cifras de detenidos y heridos varían según la fuente y el momento del conteo.

El sábado 17 de octubre de 2026, las protestas por el costo de vida, los servicios públicos y las condiciones escolares reunieron en Francia a más de 550,000 personas, según el Ministerio del Interior, y a 800,000, según los organizadores. El fin de semana dejó más de 2,300 detenidos en el balance oficial recogido por Al Jazeera.

Cifras en disputa

Los conteos de participación, detenidos y heridos difieren según quien los emite y la fecha en que se realizó la medición. La tabla reúne las cifras disponibles con su origen.

Las discrepancias reflejan conteos parciales sucesivos .
Cifras de las protestas del 17 de octubre y del fin de semana en Francia
IndicadorCifraFuente
Participantes el 17 de octubreMás de 550,000Ministerio del Interior
Participantes el 17 de octubre800,000Organizadores
Participantes el 17 de octubre500,000CGT, estimación previa citada por France 24
Detenidos en el fin de semanaMás de 2,300Interior, vía Al Jazeera (19 de octubre)
Detenidos en el fin de semanaAl menos 2,400France 24 en inglés
Detenidos, nota anteriorUnos 2,000France 24 en español
Policías y gendarmes heridosCasi 1,000Interior, vía Al Jazeera (19 de octubre)
Policías y gendarmes heridos, cifra preliminar del 17 de octubre150Al Jazeera
Efectivos desplegadosUnos 60,000Al Jazeera y France 24 en inglés

La cifra de los organizadores supera en 250,000 personas a la del Ministerio del Interior, lo que equivale a 45.5 % más. Sobre los detenidos, el ministro de Justicia, Gérald Darmanin, indicó que 70 % eran adultos. Una nota anterior de France 24 en español hablaba de unos 2,000 detenidos y 600 heridos, pero esa cifra reunía a policías, gendarmes y bomberos, por lo que no es comparable con la categoría de policías y gendarmes del balance posterior. Las discrepancias reflejan conteos parciales sucesivos.

Desórdenes y respuesta policial

Hubo saqueos, incendios y enfrentamientos en París, Lyon, Marsella, Lille, Niza y otras ciudades. El ministro del Interior, Laurent Nuñez, dijo que la policía perdió el control en algunas ciudades y que cientos de comercios fueron saqueados, de acuerdo con Al Jazeera. France 24 reporta que el ayuntamiento de Limoges fue incendiado y que manifestantes bloquearon el Louvre. El mismo medio recoge que Interior reconoce una falta de anticipación.

El saldo incluye a un manifestante muerto en París, probablemente de un paro cardiaco, y a dos jóvenes de 17 años con lesiones graves, según France 24 en inglés. Unos 350 detenidos en París correspondieron al domingo 18 y a la noche siguiente, según Al Jazeera.

Toques de queda del 19 de octubre

El lunes 19 de octubre, el primer ministro Sébastien Lecornu pidió toques de queda parciales y localizados. Se decretaron en la Plaza de la República y en Les Halles, en París, de 23:00 a 06:00 horas; en Lyon; en Niza, solo para menores; en Coulaines, y en Lille, según France 24.

Lecornu descartó un toque de queda en toda la capital. El presidente Emmanuel Macron dijo que el país siente rabia y vergüenza y que los responsables serán juzgados. El alcalde de París, Emmanuel Grégoire, sostuvo, según la traducción de France 24, que mientras no haya una respuesta política a la crisis esta no se resolverá.

Las protestas por el costo de vida llegaron también a Bélgica, Italia y Portugal, según Al Jazeera en una nota del 17 de octubre.

Origen de la movilización y calendario electoral

Las protestas escolares comenzaron el 21 de septiembre de 2026 en un distrito de París y crecieron hasta la jornada nacional del 17 de octubre, según Al Jazeera. France 24 señala que el costo de vida está presionado en parte por el conflicto en Medio Oriente, y recuerda el antecedente de los Chalecos Amarillos de 2018, un movimiento contra la inflación.

La próxima elección presidencial francesa se celebra en abril de 2027. Analistas citados por Al Jazeera ven en el desorden una oportunidad para Marine Le Pen. Es una valoración de esos analistas.

Los Chalecos Amarillos anunciaron una segunda fase de movilización para el sábado 24 de octubre.

Compartir X Facebook WhatsApp

Documentos relacionados